Институт акустики машин

Строительно-техническая экспертиза

Проведение строительно-технической экспертизы по определению акустических характеристик конструкций выполняется специалистами института акустики машин на основании разрешительной документации и с использованием требуемого оборудования.
Определяется звукоизоляция ограждающей конструкции в натурных условиях на соответствие требованиям СНиП_23-03-2003 (индекс изоляции воздушного шума и индекс приведенного ударного шума).

Строительно-техническая экспертиза позволит:
- жильцам предъявить претензии к застройщику, в случае не соблюдения им строительных норм и правил в области звукоизоляции ограждающих конструкций;
- строительным организациям избежать в дальнейшем претензий со стороны собственников жилья на предмет не соответствия звукоизоляции ограждающих конструкций жилого помещения требованиям СНиП.
Очевидно, что проведение акустических испытаний до начала строительства позволит подобрать альтернативный строительный материал, лучший по критерию цена-качество, обеспечивающий выполнения требований по звукоизоляции согласно СНиП 23-03-2003 «Защита от шума».

Экспериментальные исследования конструкции в реверберационной камере позволяют определить её частотные характеристики и индекс звукоизоляции в лабораторных условиях. Для теоретического определения указанных характеристик конструкций также проводятся расчеты.

следующая?