Институт акустики машин

Акустическое проектирование проекта

Акустическое проектирование проводится с целью придания помещению соответствующего акустического оформления зависящего от назначения рассматриваемого помещения (театр, кинотеатр, домашний кинотеатр, зал многоцелевого использования и пр.). Мы проводим экспериментальные исследования по определению акустического качества помещения. Подбираем акустические материалы и схемы их размещения для улучшения акустики помещения согласно ОСТ 19-239-2001 “Кинотеатры и видеозалы. Категории. Технические требования. Методы контроля и оценки”. Рассчитываем предложенный вариант акустического оформления аудитории.

При проектировании кинотеатра необходимо соблюдать следующие требования:
1. Максимально снизить уровень фонового шума в помещении, обусловленного внешними источниками (желательно до 20-30 дБА) — за счет повышения звукоизоляции стен, пола и потолка.
2. Обеспечить низкий уровень шумности имеющихся вентиляционных каналов и иных производящих посторонние звуки систем.
3. Для получения точного образа пространства адекватно сбалансировать и распределить энергию прямого звука, ранних отражений и диффузного поля.
4. Обеспечить конструкцию зала, которая была бы свободной от эха, концентраций звука в отдельных местах и запоздалых отражений.
5. Выполнить контроль реверберации по всему диапазону частот, важных для неискаженной передачи звука.
6. Обеспечить диффузность звука в помещении.
7. Исключить любые призвуки, обусловленные плохо закрепленными деталями интерьера (светильники, навесные украшения, фрагменты металлических каркасов фальш-стен и т.п.).

?предыдущая следующая?