Институт акустики машин

Снижение шума вентиляционной системы.

При эксплуатации приточных вентиляционных агрегатов размещенных в венткамере над 7-м этажом в офисных помещениях 7 и 6-го этажей, были отмечены шумы раздражающего действия. К данным офисным помещениям предъявляются повышенные требования по комфорту, в том числе по шуму согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Специалисты Института акустики машин при СГАУ провели исследование причин шумового дискомфорта в указанных офисных помещениях, позволившее сделать следующие выводы:
1. Уровни шума в офисных помещениях превышают допустимые величины по СН 2.2.4/2.1.8.562-96 на 5…10дБ. Шум имеет широкополосный спектр с явным преобладанием низкочастотных составляющих.
2. Основным источником шума в офисах является приточная вентиляция, шум которой поступает в помещения как через межэтажные (магистральные) вентиляционные каналы, так и через их ответвления, проходящие под потолочными перекрытиями.
3. Помимо повышенного воздушного шума в офисных помещениях отмечена интенсивная звуковая вибрация – структурный шум вентиляционных каналов и строительных конструкций: гипсокартонных панелей, колонн и т.д.
4. Повышенная шумность системы вентиляции объясняется следующими причинами:
- отсутствием устройств шумоглушения, необходимых при таких высоких паспортных уровнях шума вентагрегатов, достигающих 93…98дБ.
- весьма “плотным” монтажом вентканалов на выходе потока из мощных агрегатов, отсутствием спрямляющих участков каналов, наличием резких поворотов потока, приводящих к значительной турбулизации потока, потерям давления и повышенному шуму.
- вентсистема спроектирована без учета акустических требований – магистральные вентканалы, например, проходят через помещения с повышенным комфортом, что недопустимо, отсутствует также акустический расчет вентиляции, необходимость выполнения которого требуется по СНиП 23-03-2003.

По результатам исследований, разработан и внедрен комплекс магистральных вентиляционных глушителей, обеспечивающих снижение низкочастотного шума («гула») на 15 дБА