Институт акустики машин

Глушитель мощного кондиционера (чилера) АО “Газбанк” (г. Тольятти)

27.04.04 г. проводились измерения акустических характеристик чиллера с воздушным охлаждением ALR 35P филиала «Тольяттинский» ЗАО АКБ «Газбанк» г. Тольятти.

Цель исследований: разработка комплекса акустических мероприятий для выполнения требований защиты от шума, т.е. обеспечения норм соответствующих ГОСТов и санитарных нормативов в жилой зоне и в жилых помещениях домов, расположенных вблизи чиллера ALR 35P.

Анализ акустических характеристик, проведенных как специалистами ИАМ, так и специалистами СЭС г. Тольятти, показал, что уровень шума чиллера превышает допустимые значения как для промышленных зон (в момент запуска компрессора на 9 дБА), так и для жилых зон (на 12 дБА, ночные нормы 25 дБА).

Спектрограммы уровня шума чиллера до внедрения акустических мероприятий

Для снижения уровня до требований норм с учетом размещения чиллера как относительно здания Газбанка, так и жилого дома, его основных источников шума, а также необходимой величины акустической эффективности (12 дБА) специалистами ИАМ были разработаны акустические мероприятия.

Разработанный комплекс мероприятий по снижению уровня шума чиллера ALR 35P включает в себя:
1. Звукопоглощающие экраны, размерами 3000х4000 мм, толщиной 180 мм, со звукопоглощающим наполнителем, расположенными с двух сторон чиллера с расчетной эффективностью 20 дБА. Основная задача звукопоглощающих экранов – экранировать жилой дом от прямых звуковых волн идущих из решетки теплообменников и снизить (убрать совсем) усиления уровня шума зданием Газбанка;

Схема звукопоглощающих экранов

2. Панельный глушитель вентиляторного шума размером 3500х1800 мм с набором (5 штук) звукопоглощающих панелей с экологически чистым звукопоглощающим материалом резонансного типа нового поколения – Z-гофром, выполненного из алюминиевого листа. Глушитель располагается над чиллером (над вентиляторами) и не касается корпуса чиллера. Следует отметить, что центральные звукопоглощающие панели выполнены съемными – для обеспечения доступа к вентиляторам, например для их замены или ремонта. Расчетная эффективность панельного глушителя — 12 дБА.

Схема панельного шумоглушителя

Анализ акустических характеристик после выполнения акустических мероприятий показал, что уровень шума вентиляторов снизился во всем диапазоне звуковых волн на 10…15 дБ, а на расстояние 5 метров составил 58 дБА, что на 12 дБА ниже исходного.

Спектрограммы уровня шума на расстоянии 5 метров от чиллера до внедрения акустических мероприятий и после

Таким образом, внедренные акустические мероприятия обеспечивают выполнение норм как для промышленных зон – не более 80 дБА в близи промышленного объекта, так и для жилых зон. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях – не более 35 дБА днем и не более 25 дБА ночью в жилых квартирах.