Институт акустики машин

Снижение шума в жилых помещениях

Об актуальности проблемы снижения уровня шума в наши дни почти никто не сомневается. 32% жалоб на негативные факторы окружающей среды связано с повышенным шумом. По данным социологических опросов шум попадает в «тройку» наиболее актуальных экологических проблем. Шум влияет на слуховой аппарат, нервную систему, нарушает режимы сна.

В связи с развитием городов, ростом объемов и темпов строительства, развитием транспортного комплекса и комплекса предоставления услуг, торговли и развлечений появляются новые источники шума, а старые интенсифицируются.

Акустике жилых зданий, в отличие от западных стран, в России, а ранее в СССР, вплоть до последнего времени не уделялось должного внимания. Контроль над соблюдением нормативных характеристик по акустике жилья практически отсутствует. Вероятно, это делается сознательно, в целях экономии. Ведь по разным оценкам на «акустике» можно сэкономить до 30% от стоимости строительства. А затраты на акустический комфорт кажутся излишними.

С каждым годом, по мере развития технического прогресса, существенно повышается общий уровень шума в квартирах. Норма звукоизоляции межквартирных стен и перекрытий, установленная действующим СНиП – Rw =50 дБ, оказывается с каждым годом все более недостаточной. Кроме того, низкое качество строительства не всегда обеспечивает нормативные показатели.

В случае наличия под жилым помещением источников повышенного шума (технологическое оборудование, холодильные установки и системы вентиляции), что в последнее время все чаще встречается в больших городах, требования по индексу изоляции воздушного шума на перекрытия между помещениями квартиры и расположенными под ними, например, ресторанами, кафе, пунктами общественного питания и т.п. возрастают до Rw=60 дБ.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ